Virada cultural em São Paulo – Programação – Anitta e Pabllo Vittar estão na lista de atrações!

A programação da 15° edição da Virada Cultural, em São Paulo, foi anunciada hoje quarta-feira (8) e os principais destaques são shows de Anitta, Pabllo Vittar e de Caetano Veloso.

Em 2019, são mais de 1200 atividades gratuitas em mais de 250 pontos de São Paulo. Veja abaixo a programação das principais atrações:

Avenida Cásper Líbero

Sábado, 18

  • 19h – 20h – Ana Muller
  • 21h – 22h – Mariana Nolasco
  • 23h – 00h – Alice Caymmi

Domingo, 19

  • 01h – 02h – Karol Conka convida Danna Lisboa
  • 03h – 04h – Matuê
  • 09h – 10h – Tuyo
  • 11h – 12h – Jão (com tradução em Libras)
  • 13h – 14h – Onze:20 (com tradução em Libras)
  • 15h – 16h – Vitor Kley (com tradução em Libras)
  • 17h – 18h – Silva (com tradução em Libras)

Praça da República

Sábado, 18

  • 19h – 20h – Novas Famílias – Marina Lima convida Letrux (com tradução em Libras)
  • 22h – 23h – Ocupação Travesti (com tradução em Libras)

Domingo, 19

  • 01h – 02h – Quebrada Queer convida: Preta Rara + Kaya Conky + Pepita
  • 04h – 5h – Pabllo Vittar
  • 06h30 – Majur e Hiran
  • 08h30 – 09h30 – As Transformistas
  • 11h – 12h – Baile do Abrava – Tiago Abravanel convida Jeniffer Nascimento
  • 13h30 – 14h30 – Jaloo convida Gaby Amarantos + Mc Tha (com tradução em Libras)
  • 16h – 17h – Baile da Preta – Preta Gil (com tradução em Libras)

Copan Itamar 70

Sábado, 18

  • 18h – 19h30 – Denise Assunção (com tradução em Libras)
  • 21h – 22h30 – Zélia Duncan convida Tetê Espíndola (com tradução em Libras)
  • 23h30 – 01h – Porcas Borboletas convida BNegão (com tradução em Libras)

Domingo, 19

  • 02h30 – 04h – André Abujamra convida Kiko Dinucci e Juçara Marçal
  • 05h – 06h30 – As Bahias e a Cozinha Mineira
  • 07h30 – 09h – Orquídeas do Brasil com Chico Chico
  • 10h30 – 12h – Anelis Assumpção convida Tulipa Ruiz e Negro Leo
  • 13h30 -14h45h – Arrigo Barnabé e Claras & Crocodilos
  • 16h30 – 17h45 – Alzira E convida Maria Gadú

Vale do Anhangabaú

Sábado, 18

  • 18h – 19h – Palavra Cantada
  • 21h – 22h30 – Ofertório – Caetano, Moreno, Zeca e Tom Veloso

Domingo, 19

  • 00h – 01h30 – Criolo
  • 03h – 04h30 – Seun Kuti & Egypt 80 part. IZA
  • 09h – 10h – Aline Barros
  • 12h – 13h30 – Anitta (com tradução em Libras)
  • 14h30 – 15h30 – Anavitória (com tradução em Libras)
  • 17h – 18h – Lucas Lucco (com tradução em Libras)

São Bento

Sábado, 18

  • 18h -19h – Odisseia das Flores
  • 20h – 21h – Rap Plus Size
  • 22h – 23h – Black Alien

Domingo, 19

  • 00h – 01h – Baco Exu do Blues
  • 02h – 03h – Flora Matos
  • 04h – 05h – SNJ
  • 05h30 – 06h30 – Recayd Mob
  • 10h – 11h – Don L
  • 12h – 13h – Rimas & Melodias
  • 14h -15h – MC Marechal
  • 16h – 17h30 – Emicida part. Mayra Andrade

Sé (Música Cristã)

Sábado, 18

  • 18h – 19h – Priscilla Alcântara
  • 19h15 – 19h45 – Rick Digilio
  • 20h – 21h – Dunga (música)
  • 21h15 – 21h45 – Daniel Araujo
  • 22h – 23h – Sarah Farias
  • 23h15 – 23h45 – Ton Carfi
  • 00h – 01h – Anderson Freire

Domingo, 19

  • 01h15 – 01h45 – Lito Atalaia
  • 02h – 02h30 – Pregador Luo
  • 02h45 – 03h15 – Ao Cubo
  • 08h – 09h – Coral da Escola de Música do Municipal
  • 10h – 11h – Banda Alma Livre (com tradução em Libras)
  • 12h – 13h – Laura Souguellis (com tradução em Libras)
  • 13h15 – 13h45 – Vocal Livre
  • 14h – 15h – Kemuel (com tradução em Libras)
  • 16h- 17h – Rosa de Saron (com tradução em Libras)
  • Mestre de Cerimônia – Paxtorzão e Bianca Pagliarin

Luz

Sábado, 18

  • 19h – 20h30 – Henrique & Diego
  • 22h – 23h30 – Thiago Brava

Domingo, 19

  • 01h – 02h30 – Roberta Miranda
  • 04h – 06h – Victor & Diogo
  • 09h -10h30 – Paula Mattos
  • 12h – 13h – Marcos & Belutti (com tradução em Libras)
  • 14h30 – 15h30 – Mano Walter (com tradução em Libras)
  • 17h – 18h – Naiara Azevedo (com tradução em Libras)

Avenida Rio Branco

Sábado, 18

  • 18h – Nação Zumbi
  • 21h – Di Ferrero
  • 23h – Scalene

Domingo, 19

  • 01h – Boogarins
  • 3h – Garotos Podres
  • 7h30 – Let’s Block
  • 9h30 – Sepultura
  • 12h – Tributo a Raul Seixas
  • 16h30 – Ira!

Festas

Rua 15 de Novembro

Dom, 19

  • 01h30 – 04h30 – Batekoo
  • 11h – 13h – Velcro

José Bonifácio X Paulo Egídio

Dom, 19

  • 12h – 18h – coletividade.NÁMÍBIÀ

Correto da Bolsa – Praça Antônio Prado

Sáb, 18

  • 18h – 00h – Chernobyl

Dom, 19

  • 12h – 18h – Lésbica Futurista

Largo São Francisco

Sáb e Dom

  • 18h – 06h e das 12h – 18h – MAREH feat. DJ Darryn Jones+++

PRAÇA DAS ARTES

Sáb e Dom

  • 22h – 05h – Gop Tun

24 DE MAIO

Sáb, 18

  • 18h – 00h – Pratododia
  • 00h – 06h – Calefação Tropicaos

Dom, 19

  • 12h – 18h – †Procissão†

Marconi

Sáb, 18

  • 18h – 00h – PSICO.TRóPICA [festa]
  • 00h – 06h – Venga, Venga!

Dom, 19

  • 12h – 18h – Pilantragi

Arouche X Aurora – Queermesse

Sáb, 18

  • 18h – 20h – Minhoqueens
  • 22h – 00h – Festa VHS

Diversos espetáculos teatrais terão entrada gratuita oferecida pela Secretaria Municipal de Cultura. Ao todo mais de 3.500 ingressos serão distribuídos no Balcão da Praça das Artes.

Esta promete ser a maior Virada em se tratando de atrações espalhadas por toda cidade com linhas de metrô funcionado 24 horas.

A programação completa pode ser acessada no site oficial

Em breve, mais novidades!